пятница, 15 августа 2014 г.

Обещанного 24 года ждут

Ну, может и не 24 года, но сколько себя помню, я ждал этого события. С середины 90-х, когда стал серьезно интересоваться футболом, когда покупал на последние карманные деньги «Спартак-колу», обещавшую убогой глянцевой этикеткой, что употребляя этот гадкий напиток мы тем самым приближаем момент, когда придем на свой собственный стадион и перестанем быть отщепенцами, вынужденными делить поля с какими-то другими клубами.

Нетерпение достигло апогея, когда уже официальную дату открытия стадиона сдвинули более чем на месяц. Однако, хорошо это или плохо, но администрация решила порционно побаловать болельщиков. И, за 3 недели до первого матча, нам, счастливчикам, купившим сезонные абонементы на нижние сектора, позволили посетить арену и посмотреть вместе на большом экране выездной матч Спартака.

Итак, добро пожаловать домой!


Чувство, с которым я шел на стадион, было слегка сродни тем ощущениям, когда я впервые посетил футбольный матч еще 19 лет назад. И вот, показав абонемент в кассе, мне выдали САМЫЙ ПЕРВЫЙ В МИРЕ билет на домашнюю арену московского Спартака!



Некогда любоваться фасадом, матч скоро начнется, бегу в чашу. Чешуя, которой облицован стадион, кстати, непростая — это интерактивные элементы, из которых должно складываться динамическое изображение. Например, громадные эмблемы играющих в данный момент на поле команд. Но в этот раз медиафасад не работал, так что придется полюбоваться этим чудом в другой раз.

В подтрибунном помещении расположены точки быстрого питания. Расплачиватсья в них можно только безналично. Но, как обычно это бывает в России, первый блин комом —терминалы не работают. Кому-то, однако посчастливилось воспользоваться карточкой. Покупка осуществилась во мгновение ока  — расплачиваться с помощью системы Pay Pass очень удобно, достаточно просто приложить карточку к считывающему устройству, не вводя никаких пин-кодов. Это должно в скором времени свести все очереди за едой на нет.

Я на секторе. До этого эту красоту я видел лишь на фотографиях, пришло время подивиться вживую. 


Казалось бы, газон как газон. Но это родной, выращенный с любовью газон! Акустику проверить толком не удалось — жалкие попытки завести народ оказались тщетными. Как будто они дома перед телевизором не кричат? 

Бетонный пол на арене можно отнести к недостаткам — зимой ноги будут мерзнуть. Хотя, есть мнение, что пол с подогревом, узнаем зимой. А вот сиденья вполне удобные, можно вытянуть ноги вперед под соседа. Хотя, кто же на фанатском секторе будет садиться на них? Ан, нет, посмотрите на них: уселись, довольные! 



Ступеньки перед выходом из чаши различаются по высоте. Это косяк, спотыкаться будут постоянно. 

Хулиганов будут поливать из таких вот турелей-брандспойтов.


Стюарды в оранжевом — это, на самом деле, копы. Европейская практика, когда полицию переодевают в стюардов, чтобы не раздражать ненавидящих их фанатов, дошла и до нас.

Небольшие неприятности, типа ступенек, брызгающей в туалете воды и неработающих терминалов все же нивелируются фантастическим ощущением присутствия на ДОМАШНЕМ, уже ставшим родным, стадионе. Любая мелочь завораживает, как будто внезапно оказался в детстве. 

Настроение в конце дня было благополучно подпорчено после просмотра футбольного матча: Спартак разгромно проиграл. Но, все же, оставаясь оптимистом, я верю, что негативных эмоций на этом красавце-стадионе я буду испытывать минимум. Тот самый-самый минимум, стремящийся к нулю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий